Der Vorstand des BWMK

X

"Wenn wir realistisch sind, dann müssen wir sagen, der allgemeine Arbeits­markt ist nicht inklusiv. Bislang stellen Werkstätten sicher, dass Menschen, die aufgrund schwerer Behinderungen voll erwerbs­unfähig sind, am Arbeitsleben teilnehmen können. Diese wertvolle soziale Errungen­schaft gilt es weiter­zuentwickeln."

(Martin Berg)

Martin Berg

Martin Berg
Vorstandsvorsitzender

Geschäftsbereich: Arbeit / Zentrale Dienste / Neu- und Sonderprojekte

Geschäftsführer M+S Markt- und Servicegesellschaft mbH

Geschäftsführung Heinzelmännchen Wäscheservice und Haus­dienstleistungs­gesellschaft mbH

Geschäftsführer Heinzelmännchen Service GmbH

Geschäftsführer Westpark GmbH

T 06051 - 9218-1000
F 06051 - 9218-9000
E info@bwmk.org

X

"Kompetente Teilhabe in allen Lebensbereichen zu ermöglichen ist unser Antrieb. Jeder Mensch hat Ziele und Träume und möchte sich als bedeutsam erleben. Hier gilt es genau hinzuhören und hinzuschauen, damit unsere Unterstützung passgenau ist und für den Menschen wirksam wird. Frei nach Reinhard Turre: Chancengleichheit besteht nicht darin, dass jeder einen Apfel pflücken darf, sondern dass der Zwerg eine Leiter bekommt." (Mareike Meister)

Mareike Meister

Mareike Meister
Stv. Vorstandsvorsitzende

Geschäftsbereich: Wohnen / Kinder, Jugend und Familie

T 06051 - 9218-1000
F 06051 - 9218-9000
E info@bwmk.org

X

"Vielfalt ist unsere Stärke. Wir respektieren jeden Menschen in seiner Einzigartigkeit und entwickeln Angebote, die zu ihm passen."

(Joachim Schröck)

Joachim Schröck

Joachim Schröck
Stv. Vorstandsvorsitzender

Geschäftsbereich: Wohnen / Kinder, Jugend und Familie / Arbeitssicherheit

Geschäftsführer "Grün&Grün" GmbH

T 06051 - 9218-1000
F 06051 - 9218-9000
E info@bwmk.org

X

"Nur eine lernende Organisation ist eine zukunftsfähige Organisation. Wir entwickeln uns mit den Menschen, die sich an uns wenden."

(Thomas Weber)

Thomas Weber

Thomas Weber
Besonderer Vertreter

Geschäftsbereich: Rechnungswesen / Verwaltung

Geschäftsführung Skanilo Dokumentenmanagement GmbH

T 06051 - 9218-1000
F 06051 - 9218-9000
E info@bwmk.org

Geschäftsbereiche und Referate

Mareike Meister

Mareike Meister
Geschäftsbereich: Wohnen / Kinder, Jugend und Familie

T 06051 9218-1000
E meister.mareike@bwmk.org

Martin Berg

Martin Berg
Geschäftsbereich: Arbeit / Zentrale Dienste / Neu- und Sonderprojekte

T 06051 - 9218-1030
E berg.martin@bwmk.org

Joachim Schröck

Joachim Schröck
Geschäftsbereich: Wohnen / Kinder, Jugend und Familie / Arbeitssicherheit

T 06051 - 9218-1034
E schroeck.joachim@bwmk.org

Thomas Weber

Thomas Weber
Geschäftsbereich: Rechnungswesen / Verwaltung

T 06051 - 9218-1035
E weber.thomas@bwmk.org

Georg Hollerbach

Georg Hollerbach
Leiter Personalwesen
Geschäftsführung Servizio GmbH

T 06051 - 9218-1015
E hollerbach.georg@bwmk.org

Cornelia Winter

Cornelia Winter
Leiterin Personal

T 06051 9218-1055
E winter.cornelia@bwmk.org

Petra Eckert

Petra Eckert
Referat Grundsatzfragen

T 06051 - 9218-1054
E eckert.petra@bwmk.org

Dorothee Müller

Dorothee Müller
Referat Externe / Interne Kommunikation

T 06051 - 9218-1059
E mueller.dorothee@bwmk.org

Sebastian Baganz

Sebastian Baganz
Leitung IT

T 06051 9218-1501
E baganz.sebastian@bwmk.org

Detlef Ebert

Detlef Ebert
Fachkraft für Arbeitssicherheit

IT-Sicherheitsbeauftragter

T 06051 - 9218 - 1083
E ebert.detlef@bwmk.org

Wilhelmine Dippold

Wilhelmine Dippold
Projektmanagement

T 06051 - 9218 - 515
E dippold.wilhelmine@bwmk.org

Dagmar Lukas

Dagmar Lukas
Stabsstelle Prävention und Beschwerde

T 06051 - 9218-1056
E lukas.dagmar@bwmk.org

Betriebsleiter

Christine Fischer

Christine Fischer
Kinder, Jugend und Familie

T 06051 - 9218-1064
E fischer.christine@bwmk.org

Jürgen Müller

Jürgen Müller
Reha-Werkstatt Großauheim

Digitaldruckzentrum

Blauhaus (Service&Verwaltung)

T 06181 - 9599-55
E mueller.juergen@bwmk.org

Heike Ronsiek-Schwebel

Heike Ronsiek-Schwebel
Wohnverbund Main-Kinzig

T 06184 - 90470-2000
E ronsiek-schwebel.heike@bwmk.org

Sascha Schüßler

Sascha Schüßler
Barbarossa Werkstatt

Bergwinkel Werkstatt

Brockenhaus Hanau

Café Lili Marleen Gelnhausen

T 06051 - 9759-44
E schuessler.sascha@bwmk.org

Jürgen Spielmann

Jürgen Spielmann
Steinheimer Werkstätten

Dienstleistungszentrum Langenselbold

T 06181 - 6677-72
E spielmann.juergen@bwmk.org

Martin Storch

Martin Storch
Wohnverbund West

T 06051 - 9218-1085
E storch.martin@bwmk.org

Matthias Strobel

Matthias Strobel
Wohnverbund Mitte/Ost

T 06051 - 9218-1086
E strobel.matthias@bwmk.org

Betriebsleiter Tochterunternehmen

Frank Brasch

Frank Brasch
"Heinzelmännchen" Wäscheservice und Hausdienstleitungs GmbH

T 06053 - 6181-113
E fbrasch@heinzelmaennchen-gmbh.de

Caroline Berg

Caroline Berg
Servizio GmbH

T 06053 - 70055-15
E caroline.berg@servizio-gmbh.de

Caroline Berg

Meryem Moscelli
1-2-3 Markt

T 06181 - 9232-10
E Moscelli.Meryem@1-2-3markt.de

Wladimir Römmich

Wladimir Römmich
Westpark GmbH

T 06181 - 49020 - 1401
E roemmich.wladimir@westpark-hanau.de

Manfred Schäfer

Manfred Schäfer
Grün & Grün GmbH

T 06051 - 9218-801
E schaefer.manfred@gruenundgruen.de

Abteilungsleiter

Hermann Blocher

Hermann Blocher
Café Lili Marleen

Brockenhaus Hanau

T 06051 - 9218-1008
E blocher.hermann@bwmk.org

Michael Bothar

Michael Bothar
Dienstleistungszentrum Langenselbold

T 06184 - 93292-16
E bothar.michael@bwmk.org

Mauela Eckhardt

Manuela Eckhardt
Kita Regenbogenland (Altenhaßlau)
Kita Sternenfänger (Schlüchtern)

T 06661 - 5005
E eckhardt.manuela@bwmk.org

Stefanie Eckhardt

Stefanie Eckhardt
Dr. Rudolf-Pabst-Haus Schlüchtern

Altes Forsthaus Marjoß

T 06661 - 9658-0
E eckhardt.stefanie@bwmk.org

 

Stefanie Eckhardt

Florian Feldhinkel
Sophie-Scholl-Schule Hanau

T 06181 - 49077-0
E schulleitung@sophie-scholl-schule-hanau.de

 

Iris Fuchs

Iris Fuchs
direct Beratungszentrum

T 06051 - 9218-500
E fuchs.iris@direct-bz.de

Pradeep Herath

Pradeep Herath
Wohnstätte Johannes-Steubner-Haus

T 06051 - 9218-2700
E herath.pradeep@bwmk.org

Christina Höfler

Christina Höfler
Digitaldruckzentrum "Alte Wäscherei"

T 06056 - 9176-26
E hoefler.christina@bwmk.org

 

Nina Holzhauer

Nina Holzhauer
Liegenschaftsverwaltung

T 06051 - 9218 - 533
E holzhauer.nina@bwmk.org

 

Dietrich Hunsmann

Dietrich Hunsmann
Hofgut Marjoß

T 06660 - 9601-2
E hunsmann.dietrich@bwmk.org

Dennis Kempel

Dennis Kempel
QMB (Qualitätsmanagementbeauftragter)

T 06051 - 9218 - 1057
E kempel.dennis@bwmk.org

Michael Kniest

Michael Kniest
Auftragsabteilung

T 06184 - 93292-14
E kniest.michael@bwmk.org

Carla Sabine Kreiser

Carla Sabine Kreiser
Familienentlastender Dienst (FED)

T 06051 - 9218-1066
E kreiser.carla@bwmk.org

Annette Leske

Annette Leske
Schwanennest

T 06051 - 9218-1300
E leske.annette@bwmk.org

Simone Losch

Simone Losch
Haus Pappelried Langenselbold Außenwohngruppen (AWGs) Gelnhausen und Langenselbold

T 06184 - 90470-2000
E losch.simone@bwmk.org

Nancy Munsche

Nancy Munsche
Beratungs- und Frühförderstellen

T 06051 - 9218-523
E munsche.nancy@bwmk.org

Maria Nitschke

Maria Nitschke
Reha Großauheim

T 06181 / 945758 - 30
E nitschke.maria@bwmk.org

Mona Prinzhaus

Mona Prinzhaus
Wohnstätte Hanau-Steinheim

T 06181 - 96400 - 0
E prinzhaus.mona@bwmk.org

Astrid Rübsam

Astrid Rübsam
Bildungszentrum Blauhaus

T 06051 - 9218-1023
E ruebsam.astrid@bwmk.org

Bettina Schickel

Bettina Schickel
Tagesstätten Bad Soden-Salmünster, Gelnhausen und Langenselbold

T 06051 - 5380 - 510
E schickel.bettina@bwmk.org

Tanja Schmidt

Tanja Schmidt
Wohn- und Pflegeheim "Brücke"

T 06065 - 7300-167
E schmidt.tanja@bwmk.org

Michael Schreck

Michael Schreck
Wohnstätte Feuerbachstraße Apartmenthaus Feuerbachstraße Apartmenthaus Nordstraße

T 06181 - 18001-0
E schreck.michael@bwmk.org

Johannes Tengler

Johannes Tengler
Heinrich-Kreß-Haus Altenhaßlau Betreutes Wohnen Gelnhausen

T 06051 - 7517-0
E tengler.johannes@bwmk.org

Anja Weber

Anja Weber
Haus Schlossblick Birstein Apartmenthaus Salmünster

T 06054 - 90778-0
E weber.anja@bwmk.org

Cornelia Zürn

Cornelia Zürn
Tagesförderstätten

T 0160 - 90793069
E zuern.cornelia@bwmk.org