Der Vorstand des BWMK

X

"Wenn wir realistisch sind, dann müssen wir sagen, der allgemeine Arbeits­markt ist nicht inklusiv. Bislang stellen Werkstätten sicher, dass Menschen, die aufgrund schwerer Behinderungen voll erwerbs­unfähig sind, am Arbeitsleben teilnehmen können. Diese wertvolle soziale Errungen­schaft gilt es weiter­zuentwickeln."

(Martin Berg)

Martin Berg

Martin Berg
Vorstandsvorsitzender

Geschäftsbereich: Arbeit / Zentrale Dienste / Neu- und Sonderprojekte

Geschäftsführer M+S Markt- und Servicegesellschaft mbH

Geschäftsführung Heinzelmännchen Wäscheservice und Haus­dienstleistungs­gesellschaft mbH

Geschäftsführer Heinzelmännchen Service GmbH

T 06051 - 9218-1000
F 06051 - 9218-9000
E info@bwmk.org

X

"Vielfalt ist unsere Stärke. Wir respektieren jeden Menschen in seiner Einzigartigkeit und entwickeln Angebote, die zu ihm passen."

(Joachim Schröck)

Joachim Schröck

Joachim Schröck
Stv. Vorstandsvorsitzender

Geschäftsbereich: Wohnen / Kinder, Jugend und Familie

Geschäftsführer "Grün&Grün" GmbH

T 06051 - 9218-1000
F 06051 - 9218-9000
E info@bwmk.org

X

"Nur eine lernende Organisation ist eine zukunftsfähige Organisation. Wir entwickeln uns mit den Menschen, die sich an uns wenden."

(Thomas Weber)

Thomas Weber

Thomas Weber
Besonderer Vertreter

Geschäftsbereich: Rechnungswesen / Verwaltung

Geschäftsführung Skanilo Dokumentenmanagement GmbH

T 06051 - 9218-1000
F 06051 - 9218-9000
E info@bwmk.org

Geschäftsbereiche und Referate

Joachim Schröck

Joachim Schröck
Geschäftsbereich: Wohnen / Kinder, Jugend und Familie

T 06051 - 9218-1034
E schroeck.joachim@bwmk.org

Martin Berg

Martin Berg
Geschäftsbereich: Arbeit / Zentrale Dienste / Neu- und Sonderprojekte

T 06051 - 9218-1030
E berg.martin@bwmk.org

Georg Hollerbach

Georg Hollerbach
Leiter Personalwesen
Geschäftsführung Servizio GmbH

T 06051 - 9218-1015
E hollerbach.georg@bwmk.org

Thomas Weber

Thomas Weber
Geschäftsbereich: Rechnungswesen / Verwaltung

T 06051 - 9218-1035
E weber.thomas@bwmk.org

Petra Eckert

Petra Eckert
Referat Grundsatzfragen

T 06051 - 9218-1054
E eckert.petra@bwmk.org

Dorothee Müller

Dorothee Müller
Referat Externe / Interne Kommunikation

T 06051 - 9218-1059
E mueller.dorothee@bwmk.org

Dr. Martin Kurz

Dr. Martin Kurz
Leiter IT

T 06051 - 9218-1089
E kurz.martin@bwmk.org

Dagmar Lukas

Dagmar Lukas
Stabsstelle Prävention und Beschwerde

T 06051 - 9218-1056
E lukas.dagmar@bwmk.org

Betriebsleiter

Caroline Berg

Caroline Berg
Servizio GmbH

T 06053 - 70055-15
E caroline.berg@servizio-gmbh.de

Frank Brasch

Frank Brasch
"Heinzelmännchen" Wäscheservice und Hausdienstleitungs GmbH

T 06053 - 6181-113
E fbrasch@heinzelmaennchen-gmbh.de

Frank Eitel

Frank Eitel
"Heinzelmännchen" Service GmbH

T 06053 - 6181-160
E feitel@hhdls.de

Christine Fischer

Christine Fischer
Kinder, Jugend und Familie

T 06051 - 9218-1064
E fischer.christine@bwmk.org

Iris Fuchs

Iris Fuchs
Wohnverbund West

T 06051 - 9218-1085
E fuchs.iris@bwmk.org

Jürgen Müller

Jürgen Müller
Reha-Werkstatt Großauheim Digitaldruckzentrum

Blauhaus (Service&Verwaltung)

T 06181 - 9599-55
E mueller.juergen@bwmk.org

Markus Reiter

Markus Reiter
Bergwinkel Werkstatt

Hofgut Marjoß

T 06661 - 9675-13
E reiter.markus@bwmk.org

Heike Ronsiek-Schwebel

Heike Ronsiek-Schwebel
Wohnverbund Main-Kinzig

T 06184 - 90470-2000
E ronsiek-schwebel.heike@bwmk.org

Wladimir Römmich

Wladimir Römmich
Westpark GmbH

T 06181 - 6677-35
E roemmich.wladimir@westpark-hanau.de

Manfred Schäfer

Manfred Schäfer
Grün & Grün GmbH

T 06051 - 9218-801
E schaefer.manfred@gruenundgruen.de

Matthias Strobel

Matthias Strobel
Wohnverbund Ost/Mitte

T 06051 - 9218-1086
E strobel.matthias@bwmk.org

Sascha Schüßler

Sascha Schüßler
Barbarossa Werkstatt

Brockenhaus Hanau

Café Lili Marleen

T 06051 - 9759-44
E schuessler.sascha@bwmk.org

Jürgen Spielmann

Jürgen Spielmann
Steinheimer Werkstätten

Dienstleistungszentrum Langenselbold

T 06181 - 6672-72
E spielmann.juergen@bwmk.org

Abteilungsleiter

Sebastian Baganz

Sebastian Baganz
Reha-Werkstatt Großauheim

T 06181 - 9599-65
E baganz.sebastian@bwmk.org

Hermann Blocher

Hermann Blocher
Café Lili Marleen

Brockenhaus Hanau

T 06051 - 9218-1008
E blocher.hermann@bwmk.org

Michael Bothar

Michael Bothar
Dienstleistungszentrum Langenselbold

T 06184 - 93292-16
E bothar.michael@bwmk.org

Anke Ebenbeck

Anke Ebenbeck
Tagesstätten für Menschen mit psychischer Erkrankung

T 06051 - 9218-1001
E ebenbeck.anke@bwmk.org

Anke Ebenbeck

Stefanie Eckhardt
Dr. Rudolf-Pabst-Haus Schlüchtern Altes Forsthaus Marjoß

T 06661 - 9658-0
E eckhardt.stefanie@bwmk.org

 

Christina Höfler

Christina Höfler
Digitaldruckzentrum "Alte Wäscherei"

T 06056 - 9176-26
E hoefler.christina@bwmk.org

 

Dietrich Hunsmann

Dietrich Hunsmann
Hofgut Marjoß

T 06660 - 9601-2
E hunsmann.dietrich@bwmk.org

Ingrid Janßen

Ingrid Janßen
direct Beratungszentrum

T 06051 - 9218-501
E janssen.ingrid@bwmk.org

Michael Kniest

Michael Kniest
Auftragsabteilung

T 06184 - 93292-14
E kniest.michael@bwmk.org

Annette Leske

Annette Leske
Schwanennest

T 06051 - 9218-1300
E leske.annette@bwmk.org

Simone Losch

Simone Losch
Haus Pappelried Langenselbold Außenwohngruppen (AWGs) Gelnhausen und Langenselbold

T 06184 - 90470-2000
E losch.simone@bwmk.org

Mareike Meister

Mareike Meister
Sophie-Scholl-Schule Hanau

T 06181- 49077-0
Eschulleitung@sophie-scholl-schule-hanau.de

Nancy Munsche

Nancy Munsche
Beratungs- und Frühförderstellen

T 06051 - 9218-523
E munsche.nancy@bwmk.org

Sabine Pilz

Sabine Pilz
Johannes-Steubner-Haus

T 06051 - 9218-2702
E pilz.sabine@bwmk.org

Astrid Rübsam

Astrid Rübsam
Bildungszentrum Blauhaus

T 06051 - 9218-1023
E ruebsam.astrid@bwmk.org

Tanja Schmidt

Tanja Schmidt
Wohn- und Pflegeheim "Brücke"

T 06065 - 7300-167
E schmidt.tanja@bwmk.org

Michael Schreck

Michael Schreck
Wohnstätte Feuerbachstraße Apartmenthaus Feuerbachstraße Apartmenthaus Nordstraße

T 06181 - 18001-0
E schreck.michael@bwmk.org

Johannes Tengler

Johannes Tengler
Heinrich-Kreß-Haus Altenhaßlau Betreutes Wohnen Gelnhausen

T 06051 - 7517-0
E tengler.johannes@bwmk.org

Anja Weber

Anja Weber
Haus Schlossblick Birstein Apartmenthaus Salmünster

T 06054 - 90778-0
E weber.anja@bwmk.org

Cornelia Zürn

Cornelia Zürn
Tagesförderstätten

T 0160 - 90793069
E zuern.cornelia@bwmk.org